les-Téméraires

les-Téméraires

FICHES DE RENSEIGNEMENTS DES MAQUISARDS DU 2ème BATAILLON DU CHAROLLAIS

Vous trouverez ici les fiches de renseignements des maquisards du 2ème Bataillon du Charollais.

 

Nous proposons d'abord celles des officiers: chef du bataillon, ses adjoints, chefs des compagnies, chefs des groupes-francs. Petit à petit nous ajouterons celles des chefs de sections, de groupes et celles des "hommes de troupe".

 

Il y a environ 1400 maquisards au 2ème Bataillon du Charollais. Pour certains nous possédons des dossiers très complets, pour d'autres uniquement les noms et prénoms. Nous comptons donc sur vous pour nous aider à les compléter (portraits, photos du maquis, documents ou simplement de quoi remplir ou compléter une fiche) : les informations apportées permettront la réalisation de nouvelles fiches de renseignements. jeremybeurier@hotmail.com

 

Poste de Commandement (PC) du Bataillon

 

Commandant le Bataillon Paul Mercier

Adjoint au Commandant Georges Griveaud

 

Hommes du PC:

Jean-Marie Badet

 

Compagnie de PC  

 

Commandant la Compagnie Gilbert Degueurce

 

Adjoint: Jean Ménard

 

Chefs de groupes:

 

René Serrier

Emile Godot

Marius Lameunière

Jean Merliaud

 

Hommes de troupe:

Jean-François Gien

 

 

1ère Compagnie

 

Commandant la Compagnie Edmond Dourille

 

Chefs des sections :

René Desroches et son adjoint Maurice Billard

Paul Helbert et son adjoint Emile Fuet

Marcel Chauvey

 

Chefs de groupes:

Louis Pierre

Raphaël Dupuis

Marcel Marcaud

René Burtin

Roger Duret

Paul Magnien

Clément Bassy

Lucien Dubreuil

Callendron Roger

Simon Merle

Claudius Sainsaine

Jean-Marie Chavannes

 

 

Gradés fonction non définie:

Hippolyte Magniol

 

Hommes de troupe:

 

Georges Marlin

André Rabut

Georges Blanchard

Maurice Coste

Jean-Marie Gauthier

Marcel Leboeuf

Jean-Louis Loctin

Jean Pellardy

Jean-Baptiste Pierre

André Sirot +

Henri Bidaut

Maurice Billebaud

Georges Buisson

Henri Chapon

Camille Fuet

Georges Marcaud

Maurice Thomas

Roger Vadrot

Henri Vaillot

Marcel Audard

Henri Auloy

Pierre Billard

Philibert Canet

Jean Louis Chalmandrier

Philibert Cottin

Raymond Delorme

André Ducarre

Germain Dut

Francis Fourrier

Robert Gateau

Antoine Joly

André Litaudon 

Blaise Loriot

Lucien Pernette

Raymond Vanzo

Maurice Verneau

Pierre Vernet

 

2ème Compagnie

 

Commandant la Compagnie (de juillet à début août)  René Treillou

Commandant la Compagnie (du 17 août à la Libération)  Albert Dubois

Adjoints au Commandant de la Compagnie Adrien Monnot et Maurice Merle

 

Chefs des sections:

Paul Troncy-Lhenry

Mirebeau

Jean-Gabriel Gien et son adjoint Alphonse Lautissier

Léon Colin

 

Chefs de groupes:

Henri Boutin

Francis Davril

François Lacroute

Claude Heriau

Claude Bouillin

Antoine Coudert

Alphonse Dupuis

René Hartmann

André Quatrevallet

Paul Rhéty

Lucien Vinand

 

 

 

Hommes de troupe:

Jean Bronier 

Roland Dumont

Louis Durix

Jean Landré

André Miguet

Lucien Androd

Paul Badet

Jean Bidaut

Henri Boudot

Jean Chambonnier

Pierre Brisepierre

Claudius Clément

Marcel Clément

Lucien Decerle

Despain

Charles Doyen

Marcel Ducarouge

André Durix

Foucherot

Gilbert Fuet

Jean Gonnot

Jean Gruchot

Claude Mamessier

Marcel Merliaud

Victor Potignon

Alfred Sanson

Robert Serrier

Armand Vaudiot

Roland Aubert

Bathiard

Henri Beney

Marcel Blanchard

Armand Boisse

Roger Brelaud

Marcel Charmeau

Marcel Charmelot

François Chaumat

Julien Duret

Alphonse Fuet

Jean Guillot

Henri Laporte

Pierre Léger

Mamessier

Marinot Adrien

Matchourie

Joseph Pain

Jean Parize

Pierre 1

Pierre 2

Félix Potin

Ernest Poupard 

Paul Rabut

Léon Thery

Venot

Paul Vézant

René André

Jean-Marie Aublanc

André Auboeuf

Claudius Aymard

Joannès Beaumont

Marius Blanchard

Maurice Blanchard

Alexis Bobin

André Bobin

Robert Branchet

Armand Brosselin

Raymond Brosselin

Alphonse Callendron

René Corbanese

Georges Duverne

Raymond Favier

André François

Jean Gueugnon

Roger Larose

Paul Lautissier

Marius Léger

François Lepoint

Jean-Pierre Monneret

Jean-Louis Mottey

Pierre Noirot

André Pallot

Alfred Rhode

Charles Roblet

Albert Stachel

Jean-Marie Thery

Edmond Genevois

Claudius Girardot

Joseph Machuron

 

 

 

Compagnie non identifiée (1ère ou 2ème)

 

André Lamenthe

François Angelle

Rodolphe Baratella

Mathieu Barbier

Louis Barnay

Lucien Berger

André Bertoux

Henri Bobin

Raymond Bobin

André Bondoux

Lucien Bonnet

Marius Bouget

Marcel Breton

Francis Chapuis

Pierre Cognard

Charles Daillet

François Desangle

Philippe Desangle

Claude Dubois

Marcel Dumas

Henri Duverne

Georges Duvernoy

Emile Forat

Camille Gagne

Claudius Gauthier

Jean Gauthier

Paul Gilot

Robert Girardon

Raymond Girardot

Alfred Giroux

Maurice Goin

Paul Gomet

Jean Guillet

Pierre Guinet

Lucien Gumularz

Jean-Marie Jandot

Jules Juillot

François Labbé

Robert Lacour

Raymond Lautissier

Raymond Leboeuf

François Marlot

François Michaud

Philippe Monnot

Joseph Morele

Antoine Pagneux

Maurice Pautot

Théodore Pierre

Fernand Potin

Francisque Potin

Louis Poupard

Henri Prost

Marcel Prost

Emile Regnier

Louis Serrau

Ettoré Titton

Jacques Variot

Pierre Vieillard

Denis Ducret

Jean-Baptiste Lagoutte

 

 

Gradés fonction non définie:

André Brelaud

Jacques Dubreuille

Pierre Grenez

Roger Jacquelot

Joseph Machuron

Henri Malot

Jean Pallot

Stanislas Wojtasikiewicz

 

Services des 1ère et 2ème compagnies

Roger Marlot

Eugène Lambert

René Thiaville

Larièpe Jean-Marie

René Bolusset

Julien Bard

Robert Bonhomme

Benoît Gueugneau

René Laugrand

Alfred Bard

Paul Bard

Jean Parize

Marcel Barnet

Edmond Davril

Georges Fuet

Gabriel Guillet

Jean Marlot

Louis Merle

Jean-Marie Garnier

Benoît Gueugneau

Jacques Saclier

Jean-Louis Lavenir

Jean-François Renaud

 

 

 

 

3ème Compagnie

 

Commandant la Compagnie Henri Troncy

 

Adjoint: Paul Delay

 

Chefs des sections:

Pierre Mangeney

Auguste Wattebled

Charles Monval +

Louis Guillot

 

Chefs de groupes:

Henri Beugras

Marc Billebaud

Robert Chevillard

Lucien Dupré

Georges Jandin

Henri Laurent

Joseph Malot

Louis Malot

René Rhéty

Marcel Robergeot

 

Gradés fonction non définie:

 

Hommes de troupe:

 

Services de la compagnie:

Clément Scaramiglia

 

4ème Compagnie

 

Commandant la Compagnie Raymond Didier

 

Adjoints: 

 

Jean Campana

Nicolas Bertrand

Victor Kivenko

Georges Thuel

 

Chefs des sections:

Robert Bodet

Pierre Meinat

Louis Coine

Gaspard ?

 

Chefs de groupes:

Robert Andrieu

Jean Bouillot

Joseph Boulisset

Roger Cothenet

André Lambert

Auguste Laurent

Louis Lucet

Massat ?

André Néant

 

Gradés fonction non définie:

 

Hommes de troupe:

Germain Dut

 

Services de la compagnie:

André Boirie

Michel Buob

Roger Langiaux

 

5ème Compagnie

 

Commandant la Compagnie Jean Verniau

 

Adjoint: Marcel Reynaud

 

Chefs des sections:

Lucien André

Henri Bailly

Georges Marchandiau

 

Chefs de groupes:

Henri Bonnot

Jacques Deschamps

Paul Dut

Eugène Jaillet

René Morel

Raymond Piffaut

Claude Precheur

Paul Simon

 

Gradés fonction non définie:

 

Hommes de troupe:

 

Services de la compagnie:

Jean-Marie Badet

Marcel Charles

Antoine Leboeuf

 

6ème Compagnie 

 

Commandant la Compagnie Pierre Mattéi

 

Adjoints:

 

Charles Lagier

Louis Brunet

Marcel Charleux

 

Chefs des sections:

 

Pierre Goutorbe

René Simon

Georges Brivot

Louis Brunet

Louis Guillot

 

Chefs de groupes:

René Chapotot

René Colas

Alfred Cortier

Jean Degueurce

André Gautheron

Jean Golliard

Gustave Goussard

Blaise Pariaud

Edmond Spychaj

 

Gradés fonction non définie:

 

Hommes de troupe:

 

Services de la compagnie:

Michel Buob

Jean Gonnot

Gustave Schaffner

 

Groupe-franc André (Section des Atterrissages et des Parachutages)

 

Commandant le groupe André Lattaud

 

Hommes de troupe:

 

Groupe-franc Robert (dit groupe-franc des Braconniers)

 

Commandant le groupe Jean-Marie Jeandet

 

Hommes de troupe:

Marcel Baudin

Pierre Baudin

Jean-Marie Blanchard

Emile Bonin

Henri Charles +

Félix Chasserot

Claudius Dufour

Jean Febvre

René Forat

Jean-Marie Gandré

Roger Jacquelot

Maurice Lequint

Louis Marcou

Marcel Parriat

Henri Rigolet

Albert Stainmesse +

Jean Terreau

Jean Thevenot +

Eugène Tivoyon

 

 

 

 

 

Groupe-franc Arthur (dit groupe-franc des J3)

 

Commandant le groupe Louis Gauthier et son adjoint René Bobin

Hommes de troupe:

Pierre Auloy

Roger Gauthier 

André Vistry

? Picard

? Dupuis

? Szimanek

 

 

Groupe-franc Antoine

 

Commandant le groupe Bernard Vairon

 

Hommes de troupe:

 

Groupe-franc Pierrot

 

Commandant le groupe Pierre Pernot

 

Hommes de troupe:

 

 

 

 



04/12/2023
0 Poster un commentaire